О силовой борьбе

*

Силовая игра — неотъемлемая часть хоккея, умение силовой игры необходимо абсолютно для всех игроков, независимо от амплуа и игрового стиля. Пример: Павел Дацюк — великолепный игровик, мастер «умного» хоккея, не брезгует вступать в противостояние с габаритными защитниками.

 

Вот несколько правил силовой игры:

 

1) Удар должен быть соизмерим ситуации, лучше меньше, чем больше.

2) Играйте чисто. Перед ударом убедитесь, что игрок в курсе, что с ним должно произойти, не «убивайте людей»! Уважайте соперника и помните, что выигрывает тот у кого больше голов на табло.

 

3) Не думайте, что скорость или грубая сила решающие в силовой игре.

Вам поможет низкая посадка, и направленное усилие снизу вверх от стоп к плечу в момент контакта.

 

4) Выбор момента контакта: в столкновении нужно выбрать лучший момент, когда соперник находится в самом неустойчивом положении.

 

5) Имеет большое значение каким плечом Вы вступаете в контакт: Если Вы обороняетесь: успевайте подстраиваться под соперника и играть соответствующим плечом, т.е. правое в правое, левое в левое.

Иначе вас «закрутит внутрь», и соответсвенно, если наоборот вы имеете преимущество в скорости, позиции и силе — Вы можете пользоваться этим приемом, закручивая соперника, особенно, если хотите «отрезать» игрока от шайбы.

 

6) Не теряйте бдительности, особенно у бортов! При столкновении первым борта должен коснуться таз, а не спина, или, тем более, голова, сохраняйте низкую посадку и будте начеку!

 

7) И напоследок, не обязательно прямолинейно встречать, сделайте шаг в сторону, «провалите» соперника, ведь силовая игра — это не примитивное противостояние, а борьба за позицию, устойчивое положение и контроль над шайбой!

Автор: руководитель ХШ «Эволюция» Филипп Брисуэла

___________________________________

*заметка взята с kidshockey.ru